В Брюсселе сегодня пройдет встреча Украина-ЕС-Россия
Павел Климкин

12 сентября Министр иностранных дел Украины Павел Климкин совершит рабочую поездку в Брюссель, где примет участие в трехсторонней министерской встречи Украина-ЕС-Россия по имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Как сообщает пресс-служба МИД Украины, программой визита также предусмотрено проведение отдельных встреч министра с Комиссаром ЕС по вопросам торговли Карелом Де Гухтом и министром иностранных дел председательствующей в ЕС Италии Федерико Могерини.

Напомним, 16 сентября соглашение об ассоциации с ЕС будет синхронно ратифицировано двумя парламентами - украинским и европейским.

Россия представила Киеву и Брюсселю список своих требований по изменению подписанного соглашения об ассоциации Украина-ЕС. Россия хочет исключить из взаимной либерализации торговли Украины с ЕС (отказаться от отмены или значительного уменьшения импортных пошлин, - ред.) ряд товаров - всего 2376 тарифных линий из 11600, указанных в Соглашении об ассоциации. То есть, Москва предлагает Киеву и Брюсселю изъять из их свободной торговли более 20% товаров. Список этих товаров занимает 45 страниц документа из 60.