В Бундестаге не уверены, что миротворцы появятся в Украине
Гернот Эрлер (фото - ЕРА)

Депутаты Бундестага считают инициативу президента Украины Петра Порошенко ввести в зону конфликта в Донбассе международный контингент миротворцев нереалистичной. Об этом пишет Deutsche Welle.

Уполномоченный немецкого правительства по вопросам сотрудничества с Россией Гернот Эрлер отметил, что "такую миссию воплотить трудно". "Для этого нужно согласие России", - отметил Эрлер в эфире телеканала Phoenix. Аргумент Эрлера - миссию под эгидой ЕС "Москва не воспримет", поскольку считает Евросоюз "заинтересованной стороной".

Полицейскую миссию ЕС "оптимальным вариантом" назвал президент Порошенко. Эрлер говорит, что не только миссию ЕС, но и миссию "голубых касок" с мандатом ООН Россия заблокирует в Совете безопасности. "Европейский или международный миротворческий контингент имел бы смысл только в том случае, если с ним согласились обе стороны конфликта. Однако я этого сейчас не вижу", - отметил в комментарии информационному агентству Reuters Нильс Аннен, внешнеполитический спикер фракции Социал-демократической партии в Бундестаге, однопартиец Эрлера.

Не верит в отправку миротворцев и христианский демократ Франц Йозеф Юнг. Бывший министр обороны Германии отметил, что "на данный момент о соблюдении Минских соглашений должна позаботиться Россия". По мнению экс-министра обороны Германии, Москва должна использовать свое влияние на сепаратистов на украинском востоке и прекратить поставлять им вооружение.

Представитель фракции "зеленых" в Бундестаге Омид Нурипур считает, что отправления миротворцев нереалистично. По его мнению, единственная миссия, которая может наблюдать за соблюдением режима прекращения огня, является Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ. "Это единственная на данный момент организация, которая включает Россию, не давая Москве одновременно диктовать правила своей работы", - отметил депутат Бундестага.

Напомним, вечером 18 февраля по результатам заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины стало известно, что Украина намерена обратиться к ООН и ЕС с просьбой о введении миротворческого контингента, чтобы прекратить "хроническое нарушение" прекращения огня со стороны российских войск и наемников в Донбассе. При этом президент подчеркнул, что российских "миротворцев" в Украине не будет.