В Чаплинке силовики штурмуют участников блокады Крыма - журналист
Фото: Facebook Шевкет Наматуллаев
В Чаплинке на Херсонщине силовики во главе с начальником департамента противодействия наркопреступности МВД Ильей Кивой штурмуют позиции участников блокады Крыма. Об этом сообщил в Facebook журналист Осман Пашаев.

"Илья Кива и 70 вооруженных автоматчиков из Нацгвардии и батальона Херсон штурмуют участников акции блокады на Чаплынке", - сообщил журналист.

По его словам, участники акции не позволяли восстановить поврежденные ранее линии электропередач на полуостров, комендат палаточного городка находится внутри одной из электроопор. По мнению журналиста, готовится арест владельца крымскотатарского телеканала ATR Ленура Ислямова.

Информацию о конфликте с силовиками подтвердил в Facebook журналист ATR Шевкет Наматуллаев: "Нацгвардия и батальон Херсон пытаются оттеснить от поврежденных электроопор участников блокады Крыма препятствующих проведению ремонтных работ".

11220911_944062009007562_7089663886993559427_n.jpg
Фото - Facebook Шевкета Наматуллаева

Напомним, с 20 сентября несколько сотен человек преимущественно из числа крымских татар при молчаливой поддержке силовиков начали блокаду ввоза товаров из материковой Украины в оккупированный Крым. Все три дороги, ведущие на полуостров, были перекрыты активистами в районе пропускных пунктов Чонгар, Чаплинка и Каланчак.

Ночью 20 ноября неподалеку от Чонгара на административной границе с аннексированным Крымом неизвестные сделали попытку взорвать две опоры линии электропередач, которые подают электричество на полуостров. Ориентировочная сумма убытков составила около 700 тыс грн. В Херсонской ОГА приняли решение обратиться в Совет национальной безопасности и обороны, чтобы там предусмотрели средства на охрану энергетического коридора, который ведет в Крым. СБУ уже определила подозреваемых в подрыве электроопор.



Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.