В Черновцах запретили вывески со словом "Россия"
Фото: micto.cz

Депутаты Черновицкого городского совета сегодня на заседании приняли решение о запрете использования вывесок со словом "Россия". Об этом говорится в решении горсовета от 31 марта, обнародованном сегодня на сайте органа местной власти.

"Согласно статье 25 Закона Украины "О местном самоуправлении в Украине", анализируя события в нашей стране за последние два года, а именно, ведение необъявленной гибридной войны "страной-агрессором Россия", аннексию Крыма и захват украинских земель, и как результат этих действий - 7 тыс. погибших патриотов, 17 тыс. раненых и искалеченных бойцов, принимая во внимание запрос общества, обращения многих общественных организаций, многочисленные обращения жителей г. Черновцы, Черновицкий городской совет решил: запретить в г. Черновцах использование вывесок (которые обозначают род деятельности, название предприятия, учреждения) в которых используется слово "Россия" или словосочетание "Россия", - сказано в решении.

Горсовет поручили руководителям, собственникам, владельцам предприятий, учреждений, организаций в 10-дневный срок провести оперативные мероприятия по демонтажу вывесок, объявлений, щитов, таблиц, досок, в которых используется слово или словосочетание "Россия".

Как сообщает издание Молодой буковинец, также решением горсовета предусматривается демонтаж плиты с названием города Подольск с Аллеи городов-побратимов Черновцов.

По словам городского головы Алексея Каспрука, на этой Аллее в скором времени будут установлены плиты с символикой и названиями других городов, с которыми Черновцы тесно сотрудничают - Яссы и Кишинев.

Это решение поддержали 37 депутатов.

Подольск - город областного подчинения Московской области России.

17 марта Верховная Рада в рамках декоммунизации переименовала 152 населенных пункта.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.