В Дебальцево идут ожесточенные бои, боевики пробились в город -ИС
Фото: Минобороны

В районе Дебальцево продолжаются ожесточенные бои. Для захвата данного населенного пункта командование российско-террористических войск бросило в бой все наличные у него резервы в данном районе. Об этом сообщил руководитель группы Информационное сопротивление Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.

Из Донецка на Енакиево через Ясиноватую прошло подкрепление боевиков - порядка 300 человек, 4 танка, 2 ЗУ-23-2, 3 грузовика с буксируемыми гаубицами Д-30, 2 БМП-2, 2 БТР-80 и 4 крытых грузовика. Данные силы и средства были собраны в двух районах Донецка (Петровском и Куйбышевском) для участия в дебальцевской операции.

Прибывшая ранее к Вергулевке свежая ударная тактическая группа российско-террористических войск с утра вчерашнего дня вместе с другой, оперировавшей здесь ранее ротной тактической группой перешла в наступление. Еще одна тактическая группа противника (до двух усиленных рот) ударила по Дебальцево с северо-востока. Противник ввел в бой всего порядка 25 танков, до 35 ББМ при поддержке 3-х артдивизионов (всего до 40 орудий ствольной артиллерии и 12 установок РСЗО). В результате противнику удалось пробиться в город и завязать в восточной и центральной его частях уличные бои.

Также противник продолжает осуществлять огневой контроль дороги между Дебальцево и Артемовском и препятствует снабжению подразделений, обороняющихся в самом городе. К вечеру вчерашнего дня украинская артиллерия нанесла огневые удары по боевым порядкам противника в районе Логвиново и восточнее Дебальцево.

На внешнем периметре Дебальцевского плацдарма в районе Фащеевки украинскими войсками была отбита попытка российско-террористических войск атаковать украинский блокпост. В результате ответного огня украинских военнослужащих подбита БМП-2 террористов (была брошена экипажем), также подбит БТР- 70 (добит из РПГ). Плотным фланговым огнем противник отогнан на исходный рубеж.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.