В деле о покушении на Борисенко задержали россиянина - СБУ
f1a0662037931a89dcd17b614743c0c9.jpg

Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко доложил президенту Украины Петру Порошенко о первых результатах расследования покушения на кандидата в народные депутаты Владимира Борисенко от Народного фронта. Как сообщил пресс-центр СБУ, Служба безопасности Украины и МВД установили обстоятельства покушения на кандидата в народные депутаты, опрошены свидетели, организованы экспертизы, другие процессуальные действия.

"Служба безопасности Украины задержала и допрашивает гражданина Российской Федерации М., 1974 г.р., уроженца г. Курск (РФ). Он подозревается в наемничестве для подготовки покушения на кандидата в народные депутаты в Бориспольском районе Киевской области", - идет речь в тексте сообщения.

СБУ и МВД, на основе показаний свидетелей, устанавливают личности других исполнителей и заказчиков покушения.

Напомним, вчера поздно вечером в Борисполе Киевской области совершено покушение на кандидата в народные депутаты по мажоритарному округу №98 от Народного фронта Владимира Борисенко. Сначала в кандидата выстрелили из огнестрельного оружия, а затем бросили под ноги взрывное устройство. Пострадавший был доставлен в больницу.

Следственное управление УМВД в Киевской области сначала открыло уголовное производство по ч.1 ст.115 - покушение на убийство. Потом покушение переквалифицировали на теракт (ч.1 ст.258 Уголовного кодекса Украины).

Следствие рассматривает несколько версий покушения, в частности и связанную с участием Борисенко в выборах. Эксперты установили, что была использована граната РГД-5. Стреляли из короткоствольного оружия патроном 9 на 18.