В деле Власенко не может быть меры пресечения, - Плахотнюк
Александр Плахотнюк

По статье, которая инкриминируется Сергею Власенко, мера пресечения не предусмотрена. Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, об этом заявил в комментарии журналистам адвокат Власенко Александр Плахотнюк. Он обратил внимание на то, что производством по статье 125 Уголовного кодекса - нанесение легких телесных повреждений - занимается Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины. Следствие ведет следователь по особо важным делам. "Это милицейская статья. Тут не то что мера пресечения не рассматривается, тут даже производство не ведется, это бытовуха, административное нарушение. Тут вообще не может быть меры пресечения", - сказал Плахотнюк.

Помимо этого, адвокат обратил внимание на то, что когда прокуратура подала в суд ходатайство о мере пресечения, при этом забыли предоставить копию Власенко и его защитнику.

По словам Плахотнюка, копия была вручена вчера только в 19:25, а поскольку суд уже не работал и новое ходатайство подать нельзя было, к нему подали изменения, что, по словам адвоката, предусмотрено законодательством, но на других основаниях. "То есть, отсутствуют правовые основания. Во-вторых, суд не может формально рассматривать это ходатайство, оно не отвечает требованиям закона, и в-третьих, представьте себе основания для меры пресечения - это то, что он уроженец Львова, то, что у Окунской (экс-жены Власенко, - ред.) четверо детей на содержании, то, что он молодой человек - это основания для избрания меры пресечения", - добавил он.

Помимо этого, Плахотнюк сообщил, что производство было открыто в январе 2013 года, следственные действия, о которых шла речь в судебном заседании, были проведены еще в феврале, и до конца осени никаких оснований для избрания меры пресечения не было, как и для вручения подозрения в совершении преступления. "А теперь внезапно 11 ноября эти основания возникли", - отметил адвокат.

По его мнению, это связано с тем, что Власенко осуществляет защиту Юлии Тимошенко. "Сейчас период такой. Во-первых, саммит, и судьба Тимошенко - вопрос, который ставится Евросоюзом перед украинской властью, и то ограничение, на котором настаивает сейчас прокуратура, будет препятствовать Власенко осуществлять свои полномочия по защите Тимошенко и в Украине, и за пределами Украины. Скоро по срокам Европейский суд по правам человека должен рассматривать этот вопрос, а Власенко является представителем Тимошенко в Европейском суде. Он посещает ее два-три раза в неделю в Харькове, а прокуратура просит ограничить его передвижения городом Киевом… Скорость и методы, которыми это было сделано, свидетельствуют о том, что это не процессуальные действия, это однозначно действия, призванные ограничить его в передвижениях", - сказал Плахотнюк.

Напомним, вчера Власенко вызвали на допрос в главное следственное управление Генпрокуратуры. Его подозревают в избиении его бывшей жены. Власенко грозит максимальное наказание в виде заключения на срок до трех лет.

Досье на Сергея Власенко