В Донбассе находится 34 тысячи российских военных - Пристайко
Вадим Пристайко (фото - скриншот)

На временно неподконтрольной Украине части Донбасса находится 34-тысячный контингент российских войск. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко в ходе выступления на Совете Безопасности ООН.

"Россия развернула на Донбассе 34-тысячный контингент своих войск", - заявил он и подчеркнул, что военные РФ хорошо вооружены и оснащены.

Говоря о ситуации в аннексированном Крыму, Пристайко сообщил, что судьба крымскотатарского народа на оккупированном полуострове находится под угрозой.

Представитель МИД также сообщил, что Украина подготовила необходимое законодательство для выборов в Донбассе и готова обсудить условия их проведения. Среди прочих условий, важным моментом является безопасность.

"Мы будем благодарны, если Российская Федерация предложит своим любимым сепаратистам безопасно хранить смертельные игрушки на территории России, которую проверяет ОБСЕ", - сказал Пристайко, имея ввиду тяжелое вооружение, которое боевики получают из РФ.

Читайте также: ООН: Более 30 тыс людей пострадали с начала конфликта в Донбассе

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.