В Донбассе пророссийские боевики убили 68 детей - Геращенко
Ирина Геращенко

Россия убивает украинских женщин и детей в Донбассе так же, как в Сирии, отличается только оружие. Об этом на открытии совместного заседания комитетов Парламентской ассамблеи Евронест по политическим вопросам, правам человека, демократии и по социальным вопросам, образования, культуры, гражданского общества заявила первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко, передает Укринформ.

"В действительности Российская Федерация, которая сегодня своими войсками осуществляет обстрелы Сирии, где гибнут в первую очередь женщины и дети, такую же политику проводит на Донбассе, отличается только оружие, которое применяют к женщинам и детям. Если в Сирии это авиаудары, то украинские женщины и дети гибнут от Градов, от снайперского оружия и от мин, потому что сегодня мины остаются одним из ключевых вызовов, от которого страдает гражданское население", - сказала Геращенко.

Она напомнила, что из-за российской агрессии, развязанной против Украины весной 2014 года, сегодня в Украине более 1 млн 700 тыс. временно перемещенных лиц, которые вынуждены были бежать от российского оружия. Из них 900 тыс составляют женщины и более 236 тыс - дети.

По словам Геращенко, в течение двух последних лет в Донбассе погибли 495 украинских женщин, которые, как правило, были русскоязычными, и 68 детей. 1152 ребенка получили тяжелые ранения, очень многие из этих детей имеют тяжелые ампутации.

"Они пострадали от обстрелов, они пострадали от мин, они пострадали от российского оружия, потому что 400 км украинско-российской границы сегодня остаются неконтролируемыми, и именно через эти километры заходит русское оружие", - констатировала вице-спикер.

В бою с оккупантами за минувшие сутки, 30 октября, погиб военный, восемь ранены.

За минувшие сутки российско-оккупационные войска 54 раза открывали огонь по позициям украинских военных.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.