В Донецке сепаратисты напали на окружной избирком
Фото: ЕРА

Около 9:00 в окружную избирательную комиссию, которая расположена в Куйбышевском райисполкоме Донецке зашли неизвестные, представившись представителями самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Как сообщает Радио Свобода, они попросили у членов ОИК показать им бюллетени, а когда те отказались, в помещение зашли пять мужчин в бронежилетах и с дубинками. Кроме того, в помещение исполкома, где расположена комиссия, зашли люди с автоматами. Работники исполкома в это время вышли на улицу.

С членами комиссии начали вести разговор, заявляя, что "народ против" выборов, к которым они готовятся. Одним из переговорщиков был доверенное лицо бывшего кандидата в президенты, коммуниста Петра Симоненко Александр Васьковский. Он сказал, что является "министром" ДНР. Васьковский настаивал, чтобы на место происшествия приехал глава комиссии. В переговорах принимали участие руководитель исполкома, присутствующие милиционеры, руководитель райотдела. Впоследствии приехал и председатель ОИК.

Тогда Васьковский написал письмо, что он изымает системный блок, где содержится вся документация, данные о членах комиссии. Эту расписку вручили председателю исполкома. Изъяли также печать, приглашения, проверили сейфы. После этого вооруженные люди ушли, с ними поехал и председатель ОИК, заявив, что он это делает добровольно.

На место происшествия вызвали милицию, которая проводит следственные действия. Правоохранителей вызвали те милиционеры, которые были в ОИК. Работу исполкома сейчас возобновили.