В Донецке состоится заседание группы по мирному плану Порошенко
Леонид Кучма примет участие в заседании Трехсторонней группы по мирному плану Петра Порошенко

23 июня в Донецке состоится заседание трехсторонней контактной группы по реализации мирного плана президента Петра Порошенко по урегулированию ситуации на востоке Украины. Цель заседания - определение этапов реализации мирного плана. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

"Ожидается, что в переговорах в Донецке примут участие специальный представитель действующего председателя ОБСЕ Хайди Тальявини и чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации Михаил Зурабов. По поручению главы государства, в заседании примет участие второй президент Украины Леонид Кучма", - говорится в сообщении.

Как отмечается, перед отъездом контактной группы в Донецк президент Украины принял ее участников в Киеве. "Участие Леонида Кучмы свидетельствует о высоком внимании президента Украины к этой миссии", - заявил Порошенко.

В Администрации президента сообщили, что в связи с захватом региональных отделений Национального банка и Государственного казначейства Порошенко отдал поручение обеспечить социальные выплаты через Киев. "Президент Украины выразил уверенность, что в случае освобождения зданий региональных представительств НБУ и Госказначейства и прекращения захвата инкассаторских автомобилей социальные выплаты удастся восстановить на местах", - отмечается в сообщении.

Напомним, первое заседание трехсторонней контактной группы состоялось 8 июня в Киеве. Тогда Украину представлял посол Украины в Германии Павел Климкин, недавно назначенный министром иностранных дел Украины.

Как сообщалось, по поручению главы государства сегодня в Люксембурге на заседании Совета ЕС по иностранным делам Климкин должен был представить мирный план президента по урегулированию ситуации на востоке страны. 

20 июня президент представил мирный план по урегулированию конфликта в Донбассе, состоящий из 15 пунктов.

Ранее Порошенко отдал приказ о прекращении боевых действий на востоке Украины. Перемирие в зоне АТО началось с 22:00 20 июня и продлится до 10:00 27 июня. Но террористы отказались выполнять мирный план президента и неоднократно нарушали перемирие.