В Донецкой области СБУ задержала информатора террористов
bfe8cc2c549fff25727c9ef357d0c512.jpg

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали 41-летнего гражданина Украины, жителя Донетчины с позывным "Радуга", который был завербован главарем террористов Игорем Гиркиным. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Задержанный признался, что в апреле участвовал в блокировании военных складов с вооружением украинской армии, расположенных в Артемовске Донецкой области, и в организации незаконного референдума. В мае задержанный был завербован Гиркиным и получил от него задачу собирать и передавать боевикам данные о дислокации и перемещении подразделений ВС Украины.

Собранные данные задержанный передавал боевику бандформирования "СМЕРШ", руководителю так называемой военной полиции ДНР по кличке "Нос".

В августе "Нос" организовал встречу "Радуги" с сотрудниками ФСБ у российской границы, во время которой они обменялись разведывательной информацией об украинских военных, задействованных в АТО. В дальнейшем обмен информацией происходил через Интернет.

СБУ задержала информатора террористов в его доме. 

Напомним, ранее контрразведка СБУ задержала шестерых граждан Украины, которые передавали террористам информацию о вооружении и дислокации украинских военнослужащих в зоне АТО.