В ЕК прокомментировали отправку полицейской миссии в Украину
Йоханнес Хан

Европейская комиссия сильно обеспокоена ситуацией в Донбассе. Такое заявление сделал еврокомиссар по европейской политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан после поездки в Украину.

"Ситуация, как вы знаете, крайне беспокойная, что касается хрупкого прекращения огня и гуманитарной ситуации. Я призвал к полному соблюдению Минских договоренностей, прекращения огня, вывода тяжелых вооружений", - заявил Хан.

По его словам, Брюссель сосредоточит усилия на выполнении Минских договоренностей. При этом речи об отправке в Украину полицейской миссии пока не идет, отметил он.

"Президент Порошенко сделал некоторые предложения. Наша же позиция заключается в том, что необходимо сконцентрироваться на конкретном выполнении Минских договоренностей, а не рассматривать другие возможности", - сказал Хан.

По его словам, в последние часы также улучшилась ситуация с доступом наблюдателей ОБСЕ.

Напомним, накануне премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и президент Европейского совета Дональд Туск заявили, что боевики продолжают нарушать условия перемирия и что странам ЕС придется пересматривать ответные меры в зависимости от того, как будет меняться ситуация в ближайшие дни.

Ранее в Белом доме заявили, что Москва и боевики на востоке Украины не соблюдают условия перемирия в Донбассе.

18 февраля на заседании СНБО было принято решение пригласить в Украину полицейскую миссию ЕС в связи с "хроническим" нарушением Россией соглашений и договоренностей. Официальный запрос поручено разработать Министерству обороны и Министерству иностранных дел Украины.

По материалам: РИА Новости