В ЕП хотят гарантий физической безопасности Тимошенко
2e5dda44d5caa2cbed6d36b994adf947.jpg

"Ключ в том, чтобы власть Украины предоставила гарантии физической безопасности бывшего премьер-министра, особенно в свете недавних публичных заявлений Европейского союза, в которых выражается обеспокоенность в связи с ситуацией", - сказал сопредседатель Комитета парламентского сотрудничества ЕС-Украина Европейского парламента Павел Коваль, которого цитирует официальный сайт Тимошенко.

По его мнению, в нынешней ситуации "все люди доброй воли должны сосредоточиться на поиске юридических и политических решений". "Я призываю власть Украины найти из ситуации выход, который удовлетворит все стороны и обеспечит физическую безопасность других лиц. Кроме того, просьба - прояснить эту ситуацию", - отметил он.

"Я глубоко обеспокоен сообщениями из колонии в Харькове о применении насилия в отношении Юлии Тимошенко. Это накладывает негативный отпечаток на методы, используемые в украинских тюрьмах, и показывает, что Украина далека от европейских стандартов, которых пытается достичь", - подчеркнул Коваль.

"В нынешней ситуации необходимо незамедлительно обеспечить доступ к Юлии Тимошенко независимых врачей, которым она доверяет и которые могут предоставить достоверную информацию о состоянии ее здоровья", - добавил он.

Напомним, ранее в распоряжение ЛІГАБізнесІнформ попали фотографии, на которых запечатлены синяки на теле Юлии Тимошенко. Несколько дней назад экс-премьер заявила, что при перевозке в больницу ее избили сотрудники колонии. Этот факт подтвердили предварительно судмедэксперты. Генпрокурор Украины поручил провести проверку.

Досье на Юлию Тимошенко