В ЕС не дают советов по федерализации Украины - еврокомиссар
Йоханнес Хан

В Европейском Союзе поддерживают шаги к децентрализации Украины, но по возможности федерализации советов не дают. С таким заявлением сегодня на пресс-конференции в Киеве сообщил комиссар по вопросам европейской политики соседства и переговоров о расширении Йоханнес Хан, комментируя по просьбе журналистов слова Хермана Ван Ромпея о том, что федерализация может быть способом деэскалации конфликта на востоке Украины, - передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Я лично не даю никаких публичных советов. По моему мнению, эти вопросы должна решать украинская власть. Мне кажется, что намерение провести децентрализацию в Украине - это шаг в правильном направлении. Как член Европейской комиссии, который в прошлом отвечал за вопросы региональной политики, и как человек, который родился в стране с длительной традицией децентрализации, я поддерживаю такой шаг. Речь идет о том, что люди на местах будут чувствовать - от них что-то зависит. Соответственно, это дает возможность провести все возможные реформы на местах, на региональном уровне", - сказал он.

Хан добавил, что шаг к децентрализации необходимо подкрепить соответствующими кадрами на местах. "И это касается не только количества таких кадров, но и их квалификации", - подчеркнул он.

Напомним, накануне президент Украины Петр Порошенко во время выступления в Раде предупредил, что никакой федерализации в Украине не будет.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.