В ЕС не спешат решать судьбу Украины
4dacab7d2d0241dbe9ad28eea26c0d47.jpg

Во время встречи министров иностранных дел 27 стран-членов Европейского Союза в Брюсселе в понедельник, 19 ноября, решения о дальнейшей судьбе Соглашения об ассоциации и политики относительно Украины не будет - его принятие переносится на неопределенный срок. Об этом пишет ZN.UA.

Также накануне в субботу стало известно, что на этом же собрании главы МИД стран Евросоюза обсудят ситуацию с эскалацией напряженности на Ближнем Востоке. Ожидается, что по итогам обсуждения будет принято заявление.

Напомним, 6 ноября комитет по иностранным делам Европарламента заслушал отчет по Украине главы миссии наблюдателей ЕП на выборах. До этого Европарламент заявил об обеспокоенности непрозрачностью финансирования партий в Украине и отметил отсутствие равных условий для агитации. Президент ЕП Мартин Шульц заявил, что ЕС необходимо сохранить свое критическое отношение к Украине, но помочь ей продолжить проводить необходимые реформы.

Ранее сообщалось, что депутаты Европейского парламента не исключают, что Евросоюз может ввести санкции против украинских чиновников, аналогично тому, как США ввели санкции для российских чиновников по "списку Магнитского". 

Также напомним, президент Виктор Янукович заявил, что Украина настроена на скорейшее подписание соглашения об ассоциации с ЕС, включая создание углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли. "На нынешнем этапе главной задачей наших отношений с Европейским Союзом является заключение Соглашения об ассоциации включая создание углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли. Наше государство настроено на скорейшее подписание этого соглашения", - сказал он.