В Еврокомиссии склоняются к подписанию ассоциации после выборов
Петер Стано (фото - radiosvoboda.org)

Европейская комиссия считает, что соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной стоило бы подписывать после выборов в Украине. Об этом заявил пресс-секретарь комиссара ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Петер Стано.

"Есть смысл подписать соглашение об ассоциации, включая глубокую и всестороннюю зону свободной торговли после новых выборов (по новой Конституции) с новым правительством, поскольку подписание - это далекоидущие и долгосрочные обязательства страны, и правительству стоит знать, что оно обязуется исполнять, а также иметь необходимую поддержку избирателей", - сказал представитель Еврокомиссии.

"Вместе с тем, если соглашение об ассоциации будет частью решения для всестороннего политического процесса, то мы подойдем к этому вопросу непредвзято", - добавил Стано. Представитель Еврокомиссии также отметил, что еще до подписания соглашения есть необходимость преодолеть негативные последствия кампании против соглашения об ассоциации, осуществленной предыдущим правительством, развеять мифы и объяснить украинцам во всех регионах страны, что содержится в соглашении об ассоциации, и какие преимущества оно дает.

Напомним, Украина и ЕС планировали подписать соглашение об ассоциации на саммите Восточного партнерства 28 ноября 2013 года. Однако за неделю до этого, официальный Киев отказался от подписания соглашения, что вызвало массовые протесты, переросшие со временем в столкновения манифестантов с милицией и гибель людей. В результате Верховная Рада Украины взяла власть в стране в свои руки, приняв решении о самоустранении Виктора Януковича от исполнения обязанностей президента, и назначила новые президентские выборы на 25 мая этого года.

Источник: ЕС-плюс

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.