В Европарламенте хотят ежедневно наблюдать за ситуацией в Украине
d113339aa81b1da9c790a9c8d423bb33.jpg

Ряд депутатов Европарламента инициируют создание группы контроля за ситуацией в Украине. Такой призыв прозвучал в ходе консультаций по ситуации в Украине, проведенных в комитете по иностранным делам.

Британский парламентарий Чарльз Таннок на основе исследований экспертов выразил обеспокоенность тем, что Россия, вероятно, намерена проложить путь по материковой Украине, чтобы установить сухопутную связь с Крымом. "Вероятно, она попытается это сделать до наступления холодов, поэтому нам нужно следить за развитием ситуации", - отметил Таннок.

Евродепутат от Литвы Петрас Ауштрявичус добавил, что "следует тщательно следить также за осуществлением соглашения об ассоциации, потому что Россия постоянно оказывает давление на Киев, чтобы там отказались от этой стратегии". По мнению парламентария, для этого необходимо создать специальную мониторинговую группу Европарламента.

"Практически ежедневно эта группа должна наблюдать за политической, экономической и социальной ситуацией в Украине", - заявил Ауштрявичус, добавив, что для сбора и анализа информации мониторинговой группе Европарламента предстоит тесно сотрудничать с Комиссией ЕС и Европейской службой внешних действий.

Представитель Эстонии Тюнне Кэлам подчеркнул, что "военные эксперты доказывают, что Россия в Украине уже применяет новейшее тактическое оружие, хотя сама Москва отрицает свое участие в конфликте". Поэтому, сказал он, "это не война России с Украиной или Западом". "Это - война ценностей, неуважение к международным соглашениям и вторжение", - отметил Кэлам.

Напомним, на прошлой неделе Европарламент принял резолюцию, осуждающую ведение Россией необъявленной гибридной войны против Украины с использованием российских регулярных сил и поддержкой незаконных вооруженных формирований.

Источник: Радио Свобода

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.