В Европарламенте обсудили помощь и санкции для Украины
В Европарламенте подготовлено семь проектов резолюции по украинскому вопросу (фото - ЕРА)

В Страсбурге в Европарламенте завершилось обсуждение ситуации в Украине. При обсуждении европейские депутаты показали глубокую осведомленность в украинских событиях, сообщает 5 канал.

Политики в основном делали общие заявления, готовясь к завтрашнему голосованию за проект резолюции по украинскому вопросу.

Витаутас Ландсбергис, депутат Европарламента (Литва): "Сначала наши санкции должны затронуть исполняющего обязанности министра внутренних дел Украины - Виталия Захарченко. Он прямо отвечает за применение чрезмерной силы против митингующих. Также должно быть реформировано спецподразделение "Беркут". Помощь украинскому народу должны предоставить уже сейчас. После Олимпиады президент России Путин будет готов к новым деструктивным действиям".

Тунне Кэлам, депутат Европарламента (Эстония): "Следует признать, президент Украины Виктор Янукович полностью потерял доверие. Лучшее, что он может сделать для решения кризиса - уйти в отставку. Простимулировать этот шаг мы можем, заморозив счета олигархов, которые поддерживают Януковича. Для украинского народа нужно предложить содержательный план поддержки (финансовой, - ред.)".


Напомним, в Европарламенте подготовлено семь проектов резолюции по ситуации в Украине. Европарламентарии в целом выражают поддержку участникам акций в поддержку европейской интеграции Украины, осуждают проявление насилия, требуют освобождения задержанных активистов и проведения расследований случаев нарушения прав человека.

Также в большинстве проектов отдельно говорится о необходимости продолжения со стороны Евросоюза предоставления политической и экономической поддержки Украине для разрешения кризисной ситуации.

В проектах резолюций крупнейших политических групп Европарламента включен пункт и о возможности введения адресных персональных санкций против лиц, ответственных за нарушения прав человека и эскалацию конфликта.

Видео: 5 канал