Европарламент грозит Украине новыми санкциями
9ba1bd689499164590f0dddc9e961421.jpg

Парламентские выборы в Украине не будут справедливыми, если определенные люди не будут принимать в них участие. В таком случае не исключены санкции в отношении Украины. Об этом заявил депутат Европарламента Вернер Шульц.

"Мы можем рассмотреть, например, бизнес-связи господина Януковича, или мы можем посмотреть на махинации, которые были связаны с коррупцией при строительстве стадиона (НСК "Олимпийский" - ред.)... У Украины очень большие проблемы с коррупцией", - отметил Вернер Шульц в эфире 5 канала.

При этом по словам евродепутата Ребекки Хармс, справедливую оценку выборам в Украине можно будет дать только при условии участия в них лидеров оппозиции. "Если самые важные руководящие лица оппозиционных партий не будут принимать участие в этих выборах, это будет недостатком", - заявила она.

Кроме того, по ее словам, для восстановления положительного диалога с Европейским Союзом относительно соглашения об ассоциации, в Украине должны быть прекращены политические преследования.

"Я всем сердцем хотела бы, чтобы люди в Украине получили определенную выгоду от такого соглашения. И это будет только тогда, когда в Украине будут прекращены нарушения прав человека, и когда Янукович перестанет мстить оппозиции", - сказала Хармс.

Напомним, ранее социал-демократы Европарламента начали обсуждение возможности введения санкций для Украины в случае, если Тимошенко не примет участие в выборах в Раду.