В Европарламенте представят доклад о преступлениях РФ в Донбассе
Фото: EPA

Сегодня, 5 апреля, в Европарламенте будет представлен доклад о преступлениях России в Донбассе в 2014 году. Об этом сообщила депутат Сейма, зампредседателя комиссии нижней палаты польского парламента в иностранных делах Малгожата Госевская, сообщает Укринформ.

"5 апреля в рамках конференции в Европарламенте состоится широкая презентация доклада для депутатов Европарламента, представителей неправительственных организаций, журналистов, деятелей прав человека", - заявила Госевская.

Главный организатор презентации - депутат Европарламента от правящей в Польше партии Право и справедливость (PiS) Анна Фотига.

После презентации доклада в Европарламенте Госевская во второй половине апреля планирует передать показания о преступлениях россиян в Донбассе в Международный уголовный суд в Гааге.

По ее словам, планируется также серия презентаций доклада о преступлениях России в Донбассе в национальных парламентах стран ЕС. Речь о странах Балтии, Чехии, Словакии, а также, возможно, ряде стран Запада.

В декабре 2015 года польское издание Tygodnik Powszechny опубликовало интервью с соавтором доклада о военных преступлениях РФ в Донбассе, бывшим полицейским с псевдонимом Адам Новак. В материале рассказывается о жестоких пытках, которым подвергали украинских военных выходцы с Кавказа, террористы ДНР и ЛНР, а также сотрудники Главного разведывательного управления Генштаба РФ; о "конкуренции" между различными группировками боевиков, завладении недвижимостью местных жителей и военно-полевых судах, выносящих расстрельные приговоры.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.