В Европарламенте призвали РФ освободить Умерова, Чийгоза и Семену
Фото: EPA

Европейский парламент осуждает вынесенные подконтрольными России судами в оккупированном Крыму приговоры журналисту издания Крим.Реалии Николаю Семене и заместителям председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтему Чийгозу и Ильми Умерову, и требует их освобождения. Об этом сообщает агентство Deutsche Welle со ссылкой на резолюцию, принятую на заседании Европарламента.

В резолюции решительно осуждаются суровые приговоры против других граждан, выступающих против аннексии Россией АР Крым, в частности украинского режиссера Олега Сенцова и украинца Александра Кольченко. Европарламентарии подчеркивают, что все незаконно задержаны граждане Украины в Крыму и на территории России должны быть немедленно и безоговорочно освобождены.

Этой резолюцией Европарламент также осудил дискриминационную политику российских властей против крымских татар, ограничение их имущественных прав, запугивание крымскотатарской общины, в частности,  запрет деятельности Меджлиса.

"Европарламент призывает российские власти как оккупационную власть, установившая контроль над Крымом, обеспечить беспрепятственный доступ к представителям ООН, ОБСЕ и Совета Европы по правам человека для расследования ситуации на полуострове", - говорится в документе.

4 октября 2017 года в Европарламенте призвали ЕС расширить перечень экономических и персональных санкций против России и лиц, причастных к преследованию крымских татар, а также других украинских заложников Кремля.

Смотрите также: "Предатели судят патриотов": видео судилища над Умеровым

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.