В Германии заинтересовались немецкими боевиками в Донбассе
Фото: ЕРА
Некоторые парламентарии в Бундестаге призвали спецслужбы Германии начать собирать информацию о гражданах ФРГ, воюющих в Донбассе в составе пророссийских бандформирований. Об этом сообщает Европравда со ссылкой на немецкую газету Die Welt.

С такой инициативой выступил председатель депутатского комитета по внутренней политике Вольфганг Босбах. По его мнению, люди, которые возвращаются с оккупированных территорий Украины в Германию, представляют "угрозу национальной безопасности" ФРГ.

Помимо этого, по словам Босбаха, особо необходимо уточнить, можно ли "применить к таким лицам те же правовые последствия, что и к членам террористических организаций, и можно ли установить состав преступления".

Зампредседателя фракции "зеленых" в Бундестаге Константин фон Нотц, однако, отмечает процессуальную сложность наказания немецких граждан, "работающих" в Донбассе наемниками для сепаратистов.

"Если есть конкретные обвинения, судебные органы должны рассмотреть эти случаи", - добавил он. Вместе с тем, как считает представитель "зеленых", "было бы неоправданно" лишать таких лиц немецкого гражданства. "Не каждый, кто возвращается из Украины, теперь должен попадать под подозрение", - подчеркнул фон Нотц.

Ранее немецкое издание опубликовало информацию, согласно которой на востоке Украины в составе тамошних банд воюет около 100 граждан ФРГ.