В Гонконге годовщину образования КНР отметят протестами
Фото: ЕРА

Участники акций протеста в Гонконге намерены в отмечаемый в среду, 1 октября, национальный праздник - День образования КНР провести массовый митинг в поддержку демократии. Во время церемонии поднятия флага протестующие проведут минуту молчания.

Минувшая ночь прошла спокойно, полиция проявляла сдержанность. Из-за сильного дождя число участников акции протеста несколько уменьшилось. Однако в течение дня, как ожидается, на центральные улицы вновь выйдут тысячи демонстрантов.

Между тем Гонконгский союз студентов пригрозил расширением акций протеста в случае, если власти до четверга не отреагируют на выдвинутые требования.

Накануне глава администрации Гонконга Лян Чжэньин заявил об отказе уйти в отставку и призвал прекратить "нелегальные" акции протеста. Ситуация в Гонконге станет одной из тем обсуждения в ходе предстоящей в среду встречи госсекретаря США Джона Керри с главой МИД КНР Ван И.

Нынешнние волнения стали самыми крупными со времени возвращения семимиллионного Гонконга под контроль КНР в 1997 году. В Пекине заявляют, что не потерпят проявлений недовольства политикой правительства КНР, а также какого-либо вмешательства извне. Участники протестов недовольны тем, что власти Китая хотят сами отсеивать кандидатов на выборах 2017 года в Гонконге.

Источник: Deutsche Welle

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.