В Госдепе США прокомментировали положение дел в Донбассе
Фото: dyvys.in

В Белом Доме положительно оценили сообщение о переносе незаконных выборов на Донбассе и начало отвода тяжелого вооружения, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

В то же время Вашингтон призвал все стороны конфликта обеспечить беспрепятственный доступ наблюдателей ОБСЕ на всей оккупированной территории Украины - вплоть до границы с РФ. Об этом сообщил заместитель спикера Государственного департамента США Марк Тонер.

"Соединенные Штаты положительно оценивают сообщения о том, поддерживаемые Россией сепаратисты отложили проведение незаконных выборов на востоке Украины. Люди, которые живут на территориях, подконтрольных сепаратистам, заслуживают того, чтобы избирать местную власть на выборах, соответствующих международным стандартам и украинскому законодательству и проходить под наблюдением наблюдателей ОБСЕ, как это предусматривают Минские договоренности", - подчеркнул Тонер.

Представитель Госдепартамента США также одобрил доклад ОБСЕ о начале отвода Украины, РФ и сепаратистами дополнительного тяжелого вооружения от линии соприкосновения. "Это в дальнейшем будет способствовать прекращению огня и выведению тяжелого вооружения и боевиков из Украины", - сказал представитель Госдепа.

Тонер отметил, что в процессе урегулирования конфликта в Украине "остается еще много работы". Впрочем "критически важным" в этой связи он назвал требование, чтобы "ОБСЕ получило полный доступ к территории, вплоть до международной границы Украины и РФ".

Ранее сообщалось, что главари террористических организаций ДНР и ЛНР согласны перенести выборы с 18 октября и 1 ноября на следующий год, как это предусмотрено достигнутыми в Париже договоренностями лидеров нормандской четверки.

Отмена незаконных выборов, которые боевики планировали провести на оккупированных территориях 18 октября и 1 ноября, открывает путь к возвращению Украины в Донбасс. Так прокомментировал сообщение о переносе псевдовыборов президент Украины Петр Порошенко.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.