В ГПУ уточнили, что депутат Мельничук стал подозреваемым
Сергей Мельничук

Генеральная прокуратура уведомила внефракционного народного депутата Украины Сергея Мельничука о подозрении. Во вторник, 9 июня, будет решаться вопрос об избрании нардепу меры пресечения. Об этом сегодня вечером сообщил начальник управления Генпрокуратуры по расследованию коррупционных преступлений Павел Жебривский в эфире 5 канала.

"Мельничук явился в Генпрокуратуру к следователю, его уведомили о подозрении, он написал свой протест, что он не соглашается с формой объявления подозрения и, собственно, он вызван на завтра для избрания меры пресечения", - отметил начальник управления Генпрокуратуры по расследованию коррупционных преступлений.

Как уточнил Жебривский, следователь пригласил Мельничука на 10:00 вторника.

"Мельничук приходил (в понедельник, 8 июня, - ред.) с адвокатом, показаний не давал... С сегодняшнего дня статус Мельничука - подозреваемый", - отметил Жебривский.

Напомним, Верховная Рада Украины на заседании 3 июня дала согласие на привлечение народного депутата Сергея Мельничука к уголовной ответственности.

За это решение проголосовали 262 парламентария. Согласие ВР на привлечение к ответственности влечет за собой автоматическое лишение депутатского иммунитета.

Ранее в рамках того же заседания Верховная Рада проголосовала за лишение депутатской неприкосновенности еще одного парламентария - Сергея Клюева.

2 июня после заседания регламентный комитет признал законными представления ГПУ по нардепам Клюеву и Мельничуку. Последнего, по которому Генпрокуратура направила в Верховную Раду представление о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности, подозревают в бандитизме. В ответ на это 29 мая Мельничук подал в суд на руководителя Генеральной прокуратуры Виктора Шокина.

Читайте также: Клюев и Мельничук - испытание комитетом

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.