В Италии задержан экс-нардеп Игорь Марков - МВД
Игорь Марков

В итальянском городе Сан-Ремо задержан бывший народный депутат Игорь Марков. Об этом на своей странице в Facebook сообщил спикер МВД Артем Шевченко.

"Игорь Марков, экс-нардеп, задержан в Италии в городе Сан-Ремо по требованию украинского бюро Интерпола. ГПУ готовит экстрадицию", - написал он.

Напомним, в декабре 2014 года пророссийский политик из Одессы, бывший народный депутат Игорь Марков был объявлен в розыск. На официальном сайте МВД информации о розыске была обнародована в категории "лицо, которое скрывается от суда".

Маркова подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 296 (хулиганство с нанесением телесных повреждений).

Марков был задержан 22 октября 2013 года в Одессе после вручения уведомления о совершении хулиганства в 2007 году. Речь идет, о нападении на представителей организаций украинских националистов, которые протестовали против установки памятника Екатерины II.

В знак протеста сторонники Маркова в ночь с 22 на 23 октября 2013 года штурмовали УВД Одесской области. Сам Марков с 23 октября до 8 ноября проводил голодовку, но остановил ее из-за ряда заболеваний, в том числе язвы желудка. 25 октября брат Игоря Маркова - Олег - покинул Украину, опасаясь ареста. 19 ноября он и еще несколько лидеров партии Родина были объявлены в розыск.

25 февраля этого года Приморский районный суд Одессы принял решение отпустить бывшего нардепа на свободу. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.