В Израиле из-за нападения отменили встречи Порошенко
Фото: Администрация президента

Сегодня в Израиле из-за теракта отменили официальные мероприятия, запланированные в рамках двухдневного визита президента Украины Петра Порошенко. Об этом сообщает 5 канал.

Около полудня возле Храма Господня в Иерусалиме мужчина ударил ножом трех израильских военных. Инцидент произошел за полчаса до встречи президента с патриархом Феофилом III.

По данным The Guardian, двое палестинцев совершили нападение не на военных, а на гражданских жителей Израиля - трое ранены, двое из них - серьезно. 

"Двое нападавших были расстреляны полицией на месте происшествия. Один из них был убит, второй - тяжело ранен", - отмечает издание.

Как уточняет Украинская правда со ссылкой на источник в Администрации президента, официальные мероприятия с участием Порошенко решили не отменять, а поменяли местами.

Сначала глава государства должен был встретиться с иерусалимским патриархом Феофилом в Иерусалиме, а затем посетить украинского волонтера Яну Зинкевич, которая проходит лечение в Израиле. Из-за инцидента в Иерусалиме Порошенко сначала поехал в больницу к Зинкевич.

Встреча в Иерусалиме должна состояться позже, но "это будет зависеть от сил безопасности Израиля, которые должны дать добро".

Ранее Порошенко выступил в Кнессете, где, в частности, заявил, что развернутые россиянами в Сирии зенитно-ракетные комплексы С-400 способны существенно повлиять на баланс сил в ближневосточном регионе. Президент также заявил, что евреи в оккупированном Крыму могут стать жертвами репрессивной машины Кремля, культивирующего антисемитизм.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.