В Кабмине создан департамент по вопросам интеграции в ЕС
dbbc761f0a81894cd705f698a10e0ea9.jpg

В секретариате Кабинета министров создан департамент по вопросам ассоциации и интеграции в Европейский Союз. Соответствующее постановление правительство приняло 26 декабря 2012 года.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, департамент создан "с целью оптимизации структуры в секретариате Кабинета министров". При этом Кабмин ликвидировал департамент европейской интеграции, который функционировал до сих пор.

Напомним, в четверг во время телефонного разговора с президентом Европейского парламента Мартином Шульцем премьер-министр Николай Азаров заявил, что 2012 год завершается прогрессом и хорошей динамикой в отношениях с ЕС. По его словам, украинское государство "отдано откровенному содержательному диалогу и приветствует шаги к его развитию и углублению, такие, как проведение в феврале саммита Украина-ЕС, в июне - Совета сотрудничества Украина-ЕС".

Ранее украинские власти заявляли, что ищут приемлемый формат сотрудничества с Таможенным союзом и Европейским Союзом.Однако в Еврокомиссии предупредили, что сближение Украины с ТС и Соглашение об ассоциации с ЕС несовместимы: Украина "должна выбирать, с какими правилами выравнивать свое законодательство - или с тем, которое связано с законодательством ЕС, или с тем, которое применяются в рамках Таможенного союза".