В Керчи люди захватили паром, чтобы выйти в штормовое море
Фото: kafanews.com

В интернете появились фотографии, где люди, которые не могли уехать из Крыма в Россию, захватили паром и, несмотря на шторм, заставили капитана осуществить рейс, говорится в сюжете ТСН.

Разъяренные люди, которые переправились из Керчи на захваченном пароме, были заложниками стихии уже пятый день.

Пассажиры рассказывают, что в прошлый четверг команда парома их пустила на борт, но переправлять отказалась.

Раздраженные люди заявили, что с парома не уйдут. Через несколько часов капитан сдался и таки переправил пассажиров на другой берег. Этот рейс стал последним на прошлой неделе - и до сих пор. Керченская переправа не работает из-за шторма и сильного ветра.

Только по официальным российским данным, на рейсы с обеих сторон там ждут до двух тысяч легковушек и фур.

Местные предприниматели уже организовали в накопителях, где стоят дальнобойщики, торговлю быстрой едой - шашлыками, хот-догами и самсой, но водители отцепляют от кабины прицепы и самостоятельно ездят за продуктами в магазины Керчи. Открытием для водителей стала платная стоянка в порту. За каждую машину здесь стали брать 150 рублей в сутки, причем обещанных квитанций дальнобойщикам так и не дали. Зато в накопителе на переправе МЧС организовало для застрявших в шторм "полевую кухню" из расчета 500 порций каши в день и бесплатный чай, пишет издание Крым.Реалии.

В то же время, как пишет местный сайт kerch.com.ru, заместитель главы администрации Керчи Денис Подлесный сообщил, что городская власть в целом и не обязана кормить людей, ожидающих переправы.

Один из керченских капитанов в отставке рассказал, что на самом деле паром не переправляет людей не столько из-за шторма, сколько из-за страха команды.

"Новые капитаны, они не знают этих мест, они просто боятся выходить в море. А греки, узнав о штормовом предупреждении, решили переждать, хотя могли еще сделать рейс. Но безопасность пассажиров, конечно, прежде всего", - рассказал моряк.

Напомним, сегодня в России заявили, что могут отказаться от проекта строительства моста через Керченский пролив.