В Харьков начал прибывать гуманитарный груз из Германии
Фото: mns.gov.ua

Сегодня, 13 октября в Харьков прибыли первые десять машин гуманитарного груза из Германии, который был предоставлен для Украины в соответствии с договоренностями между канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Украины Петром Порошенко.

Как сообщает пресс-служба ГосЧС, глава службы Сергей Бочковский отметил, что в состав гуманитарной помощи вошла бытовая техника, оборудование, медикаменты, одежда и другие вещи первой необходимости. Груз сейчас размещен на складах, которые находятся рядом с будущим транзитным городком, чтобы потом сразу передать его жителям Донбасса. Позже в город прибудут еще 15 машин с гуманитарной помощью.

"Особенность этого груза заключается в том, что Германия предоставляет украинской стороне все необходимое техническое оборудование для сооружения трех транзитных пунктов из сборных домов для краткосрочного проживания в них людей, которые временно перемещаются из районов проведения АТО, а также обеспечит их всем необходимым: от теплой одежды и медикаментов, до бытовой техники", - сказал он.

Напомним, 7 октября, 112 грузовиков с гуманитарной помощью от правительства Германии пересекли украинско-польскую границу. В составе груза, вместе с одеждой, бытовой техникой, одеялами, кроватями, медоборудованием, также были первые пять грузовиков с жилыми модулями. В течение октября в Украину прибудет еще около 100 грузовиков с модулями для сооружения в трех областях - Запорожской, Днепропетровской и Харьковской - транзитных городков, оборудованных для проживания в них зимой.