В Херсоне состоялся 3-тысячный митинг за Украину
Сторонники единства Украины пришли к горсовету (фото - khersonci.com.ua)

Сегодня в Херсоне в 12:00 на площади Свободы около 300 сторонников Коммунистической партии Украины собрали митинг в поддержку референдума о федерализации. Коммунисты анонсировали акцию как "народный референдум". Однако сторонников единой Украины оказалось на порядок больше - больше 3 тысяч человек.

Как сообщает Херсон Онлайн, чтобы избежать потасовок митинги разделяли милиционеры. Правоохранители фактически окружили коммунистов, так как сторонники единой страны заняли почти всю площадь Свободы, а также площадку через дорогу, перед бывшим кинотеатром "Украина". Таким образом, херсонские сепаратисты оказались зажаты с двух сторон.

По информации руководства УМВД, для обеспечения безопасности митингующих всего на площади находилось около 500 милиционеров.

Кроме того, сегодня сорвалась сессия горсовета Херсона. Ранее депутаты планировали рассмотреть вопрос референдума о федерализации, но депутатский корпус его не поддержал. Из 75 депутатов Херсонского городского совета на сессии зарегистрировались только 26.