В Киеве не приняли помощь балерины РФ из-за поддержки Путина
Фото: kdhu.org.ua

Киевское государственное хореографическое училище отказалось от средств, вырученных Большим театром России и организованным примой-балериной этого театра Светланой Захаровой в поддержку училища. Об этом говорится в письме директора училища Ивана Дорошенко.

"Украина гордится теми учениками украинской балетной школы, которые представляют свое искусство в ведущих театрах Европы и являются признанными среди широкой общественности. Такие украинские артисты, которые танцевали 7 декабря в Большом театре, очевидно, не знают о том, что народная артистка России С.Захарова является одним из подписантов заявления на сайте Министерства культуры Российской Федерации, "которые твердо заявили о поддержке позиции президента Российской Федерации по Украине и Крыму", - отмечается в заявлении, которое обнародовало Министерство культуры Украины.

При этом в заявлении подчеркивается, что собранная сумма средств не идет ни в какое сравнение с тысячами жертв, и убытками территорий, которые захватили сепаратисты, отстаивая "позицию президента России".

Напомним, ранее разгорелся скандал, связанный с передачей российской оперной певицей Анной Нетребко 1 млн рублей Донецкому национальному театру оперы и балета имени Анатолия Соловьяненко. Певица передала средства скрывающемуся от украинского правосудия Олегу Цареву. При этом она с ним сфотографировалась на фоне сепаратистского флага.

Позднее певица оправдывала свое общение с Царевым тем, что он был ей представлен "как единственный человек, который мог бы обеспечить безопасную доставку средств театру в Донецке".

Также позднее стало известно, что в связи с данной ситуацией авиакомпания Austrian Airlines, лицом которой была оперная певица, прекратила с ней сотрудничество.