В Киеве состоялось шествие в память о жертвах Голодомора
02753f0ae6e711bb46f76186693c71cb.jpg
Центром Киева от станции метро "Арсенальная" до Национального мемориала жертв Голодомора прошли две тысячи киевлян - чтобы почтить память детей, погибших во время голода 1932 - 33 годов.

Как передает радио Свобода, в руках они держали свечи с траурными лентами, на которых были написаны имена погибших детей.

Один из организаторов шествия, бывший заведующий архива Службы безопасности Украины Владимир Вятрович заявил, что от повторения этого бедствия украинцев должна защитить память.

"Половина всех погибших от голода украинцев - дети. Через несколько лет после Голодомора во многих сельских школах были пустые классы: учиться было некому. Мы потеряли те поколения, чьи потомки сейчас могли бы развивать Украину. Имя этой трагедии одно - геноцид", - сказал Вятрович.

Участники шествия присоединились к торжественным мероприятиям у Национального мемориала жертв Голодомора, где собралось более пяти тысяч человек. В это время к мемориалу возложили цветы и свечи памяти предыдущие украинские президенты Леонид Кравчук и Виктор Ющенко, а кроме них - представители дипломатических миссий иностранных государств, регионов Украины и ряда политических партий.

У Национального мемориала жертвам голодоморов состоялось совместное богослужение в честь погибших. Участие в нем приняли все православные и католические конфессии Украины, а также представители мусульманской общины Украины.

Впоследствии у стен мемориала началась общенациональная акция "Зажги свечу". По словам организаторов, в это время зажгли свечи памяти и почтили минутой молчания жертв Голодомора жители всех городов и сел Украины.