В Крыму не продлят срок отказа от российского гражданства
f007a0d33dc741084439586f97defc5f.jpg

Срок отказа от российского гражданства в Крыму не будет продлен. Об этом сегодня журналистам заявил замглавы Федеральной миграционной службы Российской Федерации Сергей Калюжный.

"Срок не продлевается, потому что закреплен в законе. Для этого был выделен один месяц. На сегодняшний день таких заявлений (об отказе от российского гражданства, - ред.) принято 3427. И я думаю, что эта цифра окончательная", - сказал он.

Напомним, 18 апреля премьер-министр самопровозглашенного правительства Крыма Сергей Аксенов заявлял, что жители Крыма могут подождать с отказом от гражданства Российской Федерации. "Если кто-то не успел подать заявление и хочет отказаться от российского гражданства, я думаю, мы продлим этот период еще на две-три недели. Мы понимаем, что у людей есть какие-то проблемы, бытовые сложности и будем идти навстречу пожеланиям граждан", - сказал он.

Также напомним, 21 апреля в РФ вступил в силу закон об упрощенном порядке получения гражданства для русскоязычных. В частности, законом вводится упрощенный порядок приема в гражданство Российской Федерации в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, признанных носителями русского языка.

21 марта, президент России Владимир Путин подписал договор о вхождении Крыма в состав РФ на основе референдума, проведенного 16 марта 2014 года в автономной Республике Крым и городе Севастополе.

Украинские власти и международное сообщество не признают итогов референдума, а также вхождения АРК в состав Российской Федерации.

Источник: Новости Крыма