В Крыму оккупанты обыскали дома братьев Велиляевых
Фото: ЕРА

В рамках расследования уголовного дела по событиям 26 февраля 2014 года правоохранители во вторник провели обыски в домах братьев Велиляевых. Об этом Крым.Реалии сообщил глава Центризбиркома Курултая Заир Смедляев.

Следственные действия проводились в доме известного крымскотатарского бизнесмена и мецената, экс-депутата Верховной Рады Крыма Ресуля Велиляева и его брата бывшего депутата Белогорского горсовета Ремзи Велиляева. "После обыска Ремзи Велиляева увезли на допрос в Следственный комитет. Спустя некоторое время он вышел с допроса", - сообщил Смедляев.

По его данным, Ремзи Велиляев проходит по "делу 26 февраля" в качестве свидетеля.

Напомним, 14 апреля силовики также провели обыск в доме главы Белогорского регионального меджлиса Мустафы Асабы, после чего его увезли на допрос. Позднее глава Комитета по защите прав крымскотатарского народа, член Меджлиса Эскендер Бариев сообщил о том, что в ходе обыска российскими правоохранителями дома Асабы были найдены патроны, которые, как утверждает Бариев, ему подбросили.

Это второй по счету обыск в доме Мустафы Асабы. В первый раз следственные мероприятия правоохранители провели 16 сентября 2014 года. Тогда, по итогам обыска, у Асабы были изъяты брошюры религиозного характера о крымскотатарском национальном движении. После обыска мужчину пригласили в райотдел полиции для беседы.

26 февраля 2014 года под крымским парламентом собрались несколько тысяч сторонников крымскотатарского Меджлиса и Русского единства. Организаторами мероприятия выступили глава Меджлиса Рефат Чубаров и лидер Русского единства Сергей Аксенов. Тогда в результате столкновений двое человек погибли. Следственный комитет России возбудил по данному факту уголовное дело. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.