В Крыму оккупанты задержали крымскотатарского активиста
Рефат Чубаров (фото - svoboda.org)
В оккупированном Крыму задержали крымского татарина за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины в феврале прошлого года. Об этом заявил председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, сообщает 5 канал.

По его словам, Россия продолжает подавлять волеизъявление крымских татар на оккупированном полуострове и осуществляет политику репрессий. Таким образом Россия намерена запугать людей и подчинить их Кремлю.

"Сегодня утром в селе Грушовка Судакского региона арестовали Мустафу Дегирминджи - это обычный крымский татарин. Он шел на работу вместе с родителями. Подъехала группа - 6-8 военных в масках. Они его насильно скрутили и в машину. Родители спрашивают: за что? Они ответили: 26 февраля, то есть за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины. Следовательно, эскалация насилия продолжается, особенно накануне таких вот событий, когда крымские татары всегда старались быть вместе. Это специально для того, чтобы раздавить людей", - говорит Чубаров.

Напомним, 26 февраля 2014 года под зданием Рады Крыма собрались несколько тысяч сторонников крымскотатарского Меджлиса и Русского единства. Организаторами мероприятия выступили глава Меджлиса Рефат Чубаров и лидер Русского единства Сергей Аксенов. Тогда в результате столкновений двое человек погибли. Следственный комитет России возбудил по данному факту уголовное дело.

В рамках его расследования "по подозрению в организации и участии в массовых беспорядках" 29 января текущего года был задержан заместитель главы Меджлиса Ахтем Чийгоз. Ему избрали меру пресечения в виде содержания под стражей до 19 февраля 2015 года, а затем ее продлили до 19 мая.

20 апреля по этому делу был арестован оператор крымскотатарского телеканала АTR Эскендер Небиев, до этого по данному делу был арестован Али Асанов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.