В Крыму с применением силы задержаны 8 граждан Украины - МИД
18a492e0d5ddf3dbda7c5e1b2a6c56c9.jpg

Сегодня, 13 апреля, в Бахчисарае представители оккупационной администрации с применением силы по надуманным основаниям задержали восьмерых граждан Украины крымскотатарского происхождения. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

Там выразили возмущение "постоянным наращиванием российской оккупационной властью практики политических репрессий и преследований в отношении этнических сообществ, в частности крымских татар, на временно оккупированной территории АР Крым".

По информации МИД, двум украинским гражданам - Сейдамету Мустафаеву и Мидату Муждабаеву, по месту жительства которых прошли обыски, инкриминируется статья 20.3 КоАП РФ (пропаганда или публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций).

Еще шестерых граждан, которые стали свидетелями незаконных обысков, обвиняют по статье 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). 

"МИД Украины выражает решительный протест в связи с очередными фактами нарушения прав человека и требует от российской стороны немедленно освободить задержанных", - сказано в сообщении министерства.

Также в МИД призвали иностранных партнеров усилить давление на РФ с целью прекращения политических преследований и других нарушений прав человека в оккупированном Крыму.

Как сообщил сегодня журналист канала ATR Шевкет Наматуллаев, около 07:00 утра силовики оккупационной власти в аннексированном Крыму пришли с обысками в дома крымских татар в Бахчисарае. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.