В Латвии арестованы миллионы Иванющенко и Арбузова - ГПУ
Сергей Горбатюк

За рубежом найдены и заблокированы активы восьми из 18 членов окружения экс-диктатора Виктора Януковича, к которым применены санкции ЕС. Однако в случае снятия санкций гарантированно останутся арестованными активы только двух экс-чиновников. Об этом сообщил начальник управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк, передает Укринформ.

"Сейчас санкции ЕС применены против 18 экс-чиновников, из них активы обнаружены у восьми. По двум - Юрию Иванющенко и Сергею Арбузову - есть подтверждение от правоохранительных органов об аресте их активов в рамках уголовного процесса", - сказал он.

Горбатюк уточнил, что в рамках уголовного процесса в Латвии арестовано 1,8 млн швейцарских франков Иванющенко и $30 млн Арбузова.

"По остальным шести должностным лицам мы отправили все необходимые документы правоохранительным органам стран, где обнаружены активы, чтобы их заблокировать в рамках уголовного процесса. Отправили давно - от полугода до года, а ответа нет. Все, что от нас зависело по этим заблокированным средствам, мы сделали", - утверждает начальник управления спецрасследований.

По его словам, в сфере международно-правовой помощи нет четких сроков по предоставлению иностранными государствами ответов на запросы правоохранительных органов: "Нет четких критериев. Например, в 2012 году по делу Лазаренко мы направляли ходатайства в Великобританию о проведении следственных действий. Только в конце 2015-го пришел ответ о том, что они помочь не могут, потому что это вредит интересам этого государства. Три года мы ждали ответа и в конце концов нам отказали".

Окончательное решение о продлении или отказе в продлении санкций для экс-чиновников будет принято на заседании Европейской комиссии в начале 2016 года.

"Ограничений в сроках действия санкций, согласно принятым по этому поводу нормативным актам Совета ЕС, нет. Единственное условие, что эти санкции должны регулярно пересматриваться, но не реже одного раза в год. Есть примеры в отношении должностных лиц других стран - в отношении которых санкции продолжаются больше пяти лет", - добавил Горбатюк.

Напомним, в 2014 году ГПУ открыла более 30 дел в отношении Януковича и людей из его окружения. В марте того же года ЕС заморозил активы 18 украинских граждан, которых подозревают в незаконном присвоении госсредств. Год спустя ЕС исключил из санкционного списка Андрея Портнова, Игоря Калинина, Александра Якименко и Алексея Азарова.

Читайте также: Украденные Семьей активы в ближайшее время не вернут - Касько

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.