В Луганской области закрыты три пункта пропуска на границе с РФ
654bf0a2ec4069a463739d2e0d21c209.jpg

Террористы в течение 4 и 5 июня осуществляли попытки силового вытеснения пограничных нарядов из пунктов пропуска "Краснопартизанск", "Должанский" и "Красная Могила" в Луганской области.

Как сообщает Госпогранслужба, после перестрелок, ввиду угрозы жизни людей, пересекающих границу, осуществлен отвод граждан и пограничников из пунктов пропуска. Сейчас данные пункты пропуска временно закрыты, о чем официально сообщено Российской Федерации.

Пограничники также сообщают, что проведена специальная операция по передислокации личного состава, оружия, боеприпасов, материальных средств, техники из управлений отделов пограничной службы "Станично-Луганское", "Краснодон", "Бирюково", "Свердловск" и "Дьяково" непосредственно на линии границы, в пунктах пропуска и в два района сосредоточения мобильных сил Госпогранслужбы у границы.

Такие меры приняты в связи с невозможностью выполнения задач по организации службы из-за их значительных расстояний от государственной границы, постоянных обстрелов и блокирования вооруженными террористами.

Также направлены предложения в Кабинет Министров Украины о прекращении движения через ряд пунктов пропуска на границе с Россией в соответствии с ч.1 ст.10 Соглашения между правительством Украины и правительством Российской Федерации о пунктах пропуска через государственную границу между Украиной и Российской Федерацией.

"В связи со сложной обстановкой, сосредоточением большого количества террористов в приграничных районах и населенных пунктах Краснодона и Свердловска, невозможностью маневра подразделений пограничной службы, тотальными угрозами семьям пограничников, постоянным обстрелом пограничных нарядов, сейчас крайне затруднен контроль над линией государственной границы на отдельных участках. Несмотря на все сложности, пограничники продолжают выполнять свои обязанности. Однако подчеркиваем, что актуальным вопросом остается вывод подразделений Вооруженных Сил Украины, Национальной гвардии и территориальных органов правопорядка для обороны линии государственной границы и прикрытия тыловых подступов к госгранице", - говорится в сообщении.