В Мариуполе намерены построить водоочистительный завод: фото
b741d6778b97c87cd22d2fd70a6019d9.jpg

В Мариуполе рассматривается вопрос строительства водоочистительного завода. Эту информацию сегодня ЛІГА.net подтвердили в пресс-службе Мариупольского городского совета.

Как выяснилось, обсуждение перспективы строительства завода и оценка технической возможности реализации проекта рассматривали представители международной компании RWL Water и украинской компании Технологии природы.

По информации ЛІГА.net, на реализацию проекта планируется потратить $45 миллионов. Сроки пока не определены. Мэра Мариуполя Вадим Бойченко отметил, что город рассматривает инвестиционные проекты. "В Мариуполе уже несколько лет существует проблема с поставкой питьевой воды. Строительство завода по опреснению морской воды может позволить решить проблему питьевого режима города, обеспечив жителей качественной и недорогой водой. Кроме того, это позволит стать Мариуполю более энергонезависимым", - добавил Бойченко.

Президент компании Технологии природы Владимир Рисухин подчеркнул, что обсуждаемое решение по очистке воды не имеет аналогов в Украине, но применяется в США и развитых странах Европы.

"Вода из Азовского моря, используя современные технологии мембранной очистки, доводится до состояния питьевой и подается горводоканалу. Таким образом, может решиться сразу три задачи: вода предоставляется жителям в необходимом количестве и высшего качества, а город получает полную автономию в вопросах водоснабжения", - считает Рисухин.

01.jpg

Фото: marsovet.org.ua

Также специалисты оценили техническую возможность реализации проекта, в частности производственные мощности насосной станции Сартанская и канализационной насосной станции №9.

Напомним, что 24 января в Мариуполе провели траурный митинг в память о событиях 24 января прошлого года, когда боевики обстреляли из систем залпового огня Град спальный микрорайон Восточный. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.