В Мариуполе сепаратисты захватили горсовет
Фото: pn14.info

В городе Мариуполь Донецкой области несколько сотен сепаратистов захватили здание городского совета. Об этом сообщают очевидцы.

Захват произошел в ходе митинга, участники которого выступали за создание Донецкой республики.

Напомним, что на востоке Украины происходят волнения, связанные с активизацией сепаратистских движений. Волнения сопровождаются захватом административных зданий. Сепаратисты выдвигают требования о проведении референдумов относительно присоединения к России, объявляют о создании региональных республик. По данным СМИ, деятельность сепаратистов координируют спецслужбы России, ядром групп захвата являются российские диверсанты. 

Также напомним, что сегодня в Славянске проводится антитеррористическая операция под руководством СБУ. Ранее в Славянске сепаратисты захватили здания МВД и СБУ с целью завладеть оружием. "Участникам проходившего в городе митинга (около 500 человек) эти люди предложили вооружаться захваченным в милиции оружием. Эта же инициативная группа вооруженных людей захватила в Славянске админздание СБУ. В настоящее время решается вопрос о квалификации действий налетчиков", - рассказали в МВД.

В ходе антитеррористической операции с украинской стороны один правоохранитель был убит, еще двое ранены. "Это произошло возле одного из блокпостов, которые создали сепаратисты. На подступах к нему они открыли огонь на поражение по правоохранителям", - отметил источник в правоохранительных органах.

По сообщениям очевидцев, административные здания СБУ, Славянского городского отдела УМВД Украины в Донецкой области и мэрия уже освобождены.

Источник: Новости Донбасса