В Мариуполе задержан боевик, перегонявший танки из РФ в Донбасс
Фото: mvs.gov.ua

В Мариуполе задержаны участники незаконного вооруженного формирования - водитель танка и его приятель. Оба мариупольца, 1979 и 1983 рождения, в прошлом году попали в оккупированный Новоазовск и начали сотрудничать с террористами.

Как сообщает пресс-служба ГУМВД в Донецкой области, сотрудники главка милиции Донецкой области и Мариуполя, которые занимаются выявлением террористов и их пособников, получили оперативную информацию о том, что двое мариупольцев, которые входили в ряды группировки ДНР, вернулись в город.

В результате спецоперации подозреваемые были задержаны и сейчас дают показания.

Установлено, что в прошлом году два мужчины, которые работали экспедиторами и занимались доставкой продуктов, приехали в Новоазовск и начали сотрудничать с террористами.

Младший согласился пройти обучение в РФ на водителя танка и пригнать оттуда новую партию тяжелой техники. По словам задержанного, он обучался в составе группы "абитуриентов" из Новоазовского района, были там и группы из других оккупированных городов, каждая численностью до 30 человек. Преподавателем был кадровый офицер. За 2 недели на полигоне он показал азы управления танком. На базе, где проходило обучение, было много бронетехники, новой, без опознавательных знаков.

Мужчина участвовал в перегоне в Новоазовск 6 новеньких Т-72. Границу пересекали нелегально, минуя пункты пропуска. В оккупированном городе каждому "новобранцу" выдали личное оружие - автомат Калашникова.

Правоохранители установили, что в апреле текущего года оба фигуранта покинули Новоазовск и уехали на заработки в РФ, откуда в конце августа вернулись в Мариуполь. Здесь их уже ждали оперативники.

Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований с предварительной квалификацией по ч.2 ст. 260 "Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований" Уголовного кодекса Украины. Следственные действия продолжаются. Санкция статьи предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.