В МИД назвали страны, от которых зависит безвизовый режим с ЕС
Елена Зеркаль (фото - un.mfa.gov.ua)

Министерство иностранных дел Украины проведет работу с четырьмя странами Евросоюза, которые влияют на другие государства и фактически формируют позицию в Европейском Совете относительно безвизового режима для Украины. Об этом сообщила замглавы МИД Елена Зеркаль в интервью Укринформу.

"Мы выделили для себя ряд стран, которые имеют влияние на других, и фактически формируют позицию в Европейском Совете. Это Франция, Германия, Нидерланды, Италия", - сказала она.

По словам Зеркаль, поскольку окончательное решение принимают страны ЕС, очень важно донести до них информацию о том, на каком этапе находится Украина, какое возможное развитие событий и что планирует делать правительство.

Замминистра сообщила, что во Франции был проведен ряд встреч, в ходе одной из которых - с государственным секретарем Франции по европейским вопросам Арлем Дезире - стало понятно, что "он не обладал последней информацией о последних решениях в Украине".

Она также отметила, что украинская делегация пояснила ситуацию вокруг электронного декларирования.

"Сегодня вокруг этого вопроса больше всего спекуляций сейчас в Украине. К сожалению, есть люди (в Украине), которые далеки от этой темы, но они расшатывают ее больше всего. И не понимая, в чем заключается основная проблема, они создают вокруг нее большой "мыльный пузырь", который может повредить всему процессу", - подчеркнула Зеркаль.

По мнению замглавы МИД, в ходе сегодняшней встречи министров иностранных дел в нормандском формате будут обсуждаться вопросы формирования избирательных участков на выборах в Донбассе, доступ СМИ, участие политических партий, доступ международных наблюдателей и вопрос переселенцев и их участия в голосовании.

"Все эти вопросы остались нерешенными, несмотря на результаты предыдущих встреч минском формате", - добавила она.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.