В МИД пояснили, для чего Меркель пригласила Медведчука
Ангела Меркель

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель заинтересована в предоставлении Виктору Медведчуку официального статуса на переговорах по урегулированию ситуации на востоке Украины, поскольку Европа выступает за исключительно дипломатическое разрешение конфликта. Об этом на пресс-конференции заявила первый заместитель министра иностранных дел Наталия Галибаренко, передает УНИАН.

"Наша позиция в том, чтобы дать миру шанс, чтобы у нас было моральное право апеллировать к странам ЕС и сказать, что мы сделали все для диалога. Мы сделали мирный план, мы его со всеми согласовали, мы честно выполняли все положения этого плана. Россия не реагирует, нарушает, не делает со своей стороны ничего", - отметила Галибаренко.

По ее словам, это дает украинской стороне "моральное право" апеллировать к европейскому сообществу и США.

"Конечно, я понимаю логику Ангелы Меркель. ЕС очень заинтересован, чтобы вопрос нашего конфликта перешел в дипломатическое русло и там оставался, чтобы не было военных действий. И если господин Медведчук может стать хорошим переговорщиком, то она, конечно, будет отстаивать его кандидатуру. А что касается нас, то нашу сторону сейчас представляет Леонид Кучма”, - сказала представитель МИД Украины.

Напомним, вчера, 25 июня канцлер Германии Ангела Меркель призвала включить Виктора Медведчука в качестве посредника на переговорах трехсторонней группы по ситуации в Донбассе.

23 июня в Донецке прошли переговоры по мирному урегулированию украинского кризиса. На встрече присутствовали спецпредставитель действующего главы ОБСЕ Хайди Тальявини, чрезвычайный и полномочный посол России в Украине Михаил Зурабов, бывший президент Украины Леонид Кучма, лидер общественного движения Украинский выбор Виктор Медведчук, депутат из фракции Партии регионов Нестор ШуфричОлег Царев, а также лидеры боевиков ДНР и ЛНР. Стороны договорились о прекращении огня.

Позже заместитель главы Администрации президента Валерий Чалый заявил, что украинскую сторону на переговорах представляли только экс-президент Леонид Кучма. Шуфрич и Медведчук Украину не представляли. В отчете ОБСЕ утверждалось, что Медведчук представлял ДНР. Сам Медведчук это отрицает, не поясняя, как и от чьей стороны он оказался в Донецке.