В МИД рассказали о негативах введения визового режима с РФ
Марьяна Беца

МИД Украины поддерживает введение визового режима с Россией, но предлагает обратить внимание на ряд факторов, которые могут усложнить жизнь гражданам Украины. Об этом в эфире Радио Свобода говорила спикер министерства Марьяна Беца.

"Наша позиция достаточно последовательная - поддерживаем введение виз с Россией. Мы понимаем, что это страна агрессор, и для нас главный вопрос - это контроль на границе", - сказала она.

Вместе с тем, Беца призвала обратить внимание на несколько факторов.

Во-первых, по ее словам, необходимо учесть, как введение визового режима отразится на правах и интересах 3-4 миллионов украинцев, которые находятся на территории РФ.

Во-вторых, это вопрос Крыма. "Если Россия вводит зеркальные меры, как будет происходить въезд и выезд на территорию оккупированного Крыма? Мы не можем въезжать по визам на свою собственную территорию", - сказала спикер МИДа.

Третий вопрос - вопрос неконтролируемого участка украинско-российской границы. Но, к сожалению, на этом моменте ведущая Радио Свобода прервала пресс-секретаря МИДа.

В целом, по словам Бецы, если Верховной Радой будет принято политическое решение, МИД будет готов технически и технологически его реализовать. 

Сегодня, 27 июня, спикер Рады Андрей Парубий заявил, что вопрос обращения к Кабмину по поводу введения визового режима с РФ может быть рассмотрен на следующей пленарной неделе, если буде найден политический консенсус.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.