В МИД России рассказали, что везет колонна с гуманитарной помощью
652fac78c89e637f3a6fec8364cb5e93.jpg

Министерство иностранных дел России заявило, что автоколонна, которая была отправлена с гуманитарной помощью в Украину, перевозит гуманитарный груз, включающий продукты питания, медикаменты, электрогенерирующее оборудование. При этом российская сторона якобы пошла навстречу пожеланиям украинской стороны о маршруте следования колонны, досмотре груза и других модальностях осуществления операции. Об этом говорится в комментарии российского дипломатического ведомства.

Для перевозки груза задействованы 262 единицы автотехники, из которых в 198 автомобилей с прицепами загружены материальные средства и электростанции общим весом 1809,9 т.

В состав груза включены: электростанции - 69 комплектов; крупа - 400 тонн; консервы мясные - 340 тонн; соль - 30 тонн; сахар - 100 тонн; консервы молочные - 60 тонн; чай - 0,8 тонн; вода бутилированная - 679,5 тонн; детское питание - 62 тонны; медицинское имущество - 54 тонны; мешки спальные - 12 300 штук.

Напомним, украинские власти заявляют, что колона российской помощи дойдет только до границы. На границе груз будет перегружен в арендованные автомобили и продолжит движение к пункту назначения в Украине.

По словам первого заместителя главы Администрации президента Валерия Чалого, на данный момент позиция Красного Креста заключается в том, что эта помощь на границе будет перегружена в арендованные автомобили и продолжит движение к пункту назначения. "Таким образом, мы не допустим никакого сопровождения МЧС России или каких-то военных. Это однозначно", - отметил он. Гуманитарная помощь пойдет в Донбасс под контролем украинской стороны. Украина берет на себя ответственность за безопасность доставки этой помощи.

Автоколонна с российской гуманитарной помощью сегодня выехала из Подмосковья.