В МИД уверены, что Украина идет в ЕС семимильными шагами
aaab6e8269f19eb88aa0ae33cec6e42d.jpg

Украина выполнила шесть первоочередных мер из 71-й, предусмотренной планом интеграции Украины в Евросоюз на 2013 год. Об этом заявил и.о. директора департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис, передает 5 канал.

В частности, речь идет о подписании соглашения о получении макрофинансовой помощи Евросоюза, разработке законопроекта по совершенствованию осуществления финансового контроля и проекта Государственной уголовно-исполнительной службы Украины.

В Министерстве иностранных дел считают, что план по евроинтеграции даже перевыполнен. "По состоянию на сегодня наступил срок выполнения шести мероприятий, которые выполнены. Невыполненных задач плана на сегодня нет. Более того, выполнено несколько задач, сроки выполнения которых еще не наступили", - сказал спикер внешнеполитического ведомства.

Между тем в сегодняшнем докладе Еврокомиссии, обнародованном в Брюсселе, сказано, что в 2012 году Украина не выполнила большинство основных рекомендаций Брюсселя, заложенных в годовом докладе Еврокомиссии о реализации Европейской политики соседства в отношении Киева. В Еврокомиссии отметили, что Киев должен предпринять своевременные реформы в сфере избирательного законодательства, покончить с политическими репрессиями, полностью имплементировать все решения ЕСПЧ и рекомендации ОБСЕ, обеспечить проведение конституционной реформы в тесном сотрудничестве с Советом Европы и Венецианской комиссией.