В Минобразования рассказали о судебной тяжбе с Табачником
Сергей Квит

Министерство образования выступает истцом в шести уголовных производствах по возвращению выведенной из-под управления ведомства недвижимости, в том числе против экс-министра Дмитрия Табачника. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил министр образования и науки Сергей Квит, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Вопрос недвижимости Министерства образования и науки, которое было украдено Дмитрием Табачником. Речь идет о двух домах. Табачник или аффилированные лица или аффилированные фирмы", - сказал он.

По словам Квита, речь идет о доме по ул. Сагайдачного, 37 на Подоле, а также о доме на бульваре Тараса Шевченко, 27а.

"Речь идет приблизительно о 3800 метрах, это общая площадь, которая была выведена из-под управления Министерства образования и фактически приватизирована... Единственное, у нас нет материалов уголовных производств. Министерство образования и науки выступает истцом по шести делам, в разных случаях", - сказал он.

Министр отметил, что дом на Сагайдачного является историческим памятником. "Параллельно с судами за возвращение этого имущества происходят попытки вывести дом на Сагайдачного из объектов культурного наследия", - сказал он.

"Я хочу назвать для истории эти фирмы, которые приняли участие в краже государственного имущества. Хочу подчеркнуть, что эти фирмы, возможно, уже передали права третьим лицам или друг другу, но эти фирмы приняли участие в попытке приватизации госимущества. Это ООО Сан-11, ООО Риотрейд, ООО Провидна видавнича група, ООО Укрбудменеджмент и ООО Строительная компания Артбуд. Это те фирмы, против которых мы выступаем в судах", - добавил Квит.

Дмитрий Табачник - фигурант санкций Европейского Союза и США, входит в окружение экс-диктатора Виктора Януковича.

Читайте также: ГПУ не удалось отсудить у брата Табачника здание в центре Киева

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.