В Минске осудили активистов за антивоенную акцию у посольства РФ
7f2a7203d3feee98776d061b0048d5db.jpg

Двое молодежных лидеров наказаны административным арестом, еще один дожидается приговора за пикет в поддержку Украины у здания российского посольства в Минске, сообщает Русская служба Би-би-си.

Дмитрий Дашкевич и Сергей Финькевич, лидеры не признаваемой белорусским Минюстом, но зарегистрированной в Чехии организации Молодой фронт, осуждены сегодня к 12 и 10 суткам административного ареста по обвинению в неповиновении сотрудникам милиции.

Активист Евгений Тихонов, обвиненный в мелком хулиганстве, ожидает приговора.

Молодежные активисты и их соратники намеревались в минувшее воскресенье выразить протест российскому вмешательству в дела суверенной Украины, собравшись у здания российского посольства в Минске.

Сотрудники белорусской милиции пресекли попытку сбора, задержав в окрестностях посольства около 30 человек, в том числе журналистов, участников рыцарского турнира, направлявшихся в расположенный рядом Дворец молодежи, а также атташе российского посольства Александра Пчелинцева.

Большую часть задержанных отпустили из милицейского участка после разбирательств.

Дмитрий Дашкевич - недавний политзаключенный, возглавляющий критикующую белорусские власти молодежную организацию, сообщил журналистам у здания суда, что при задержании и содержании под стражей к нему применили силу.

"Очки сломали, руки выкрутили, в багажник как дрова засунули, а я интеллигентный человек", - сказал журналистам Дашкевич.

Белорусские власти и правоохранители с пристальным вниманием следят за любыми попытками выражения солидарности с Украиной. Лица минчан, более месяца возлагающих цветы и зажигающих свечи у памятника Тарасу Шевченко, фиксируют на видео операторы спецслужб.

Официальный Минск не комментирует развитие событий в Украине и действия России, с которой он связан союзным договором.

Многие белорусские активисты в эти дни выступают с заявлениями, осуждающими российское вмешательство в дела Украины.